...

У оригинальной концепции "Набукко" мало шансов на реализацию - эксперт

Энергетика Материалы 31 мая 2012 16:34 (UTC +04:00)
Шансов на то, что проект газопровода «Набукко» в его первоначальной концепции будет реализован, очень мало, если только долю в нем не приобретет SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Азербайджан, Баку, 31 мая / корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева /

Шансов на то, что проект газопровода "Набукко" в его первоначальной концепции будет реализован, очень мало, если только долю в нем не приобретет SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сообщил Trend в четверг Джулиан Ли, аналитик по вопросам энергетики Центра глобальных энергетических исследований Великобритании.

"Не думаю, что есть реальный шанс для реализации "Набукко" в оригинальном формате. Единственный способ - это, если контрольный пакет акций будет приобретен SOCAR, чего не происходит", - сказал Ли.

По его мнению, выбор должен состояться между трубопроводами "Юго-Восточная Европа" (SEEP) и "Набукко-West", который предусматривает строительство трубы от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.

SOCAR, по словам эксперта, показала, что она хочет принять участие в транзите и продаже азербайджанской нефти и газа. Она не заинтересована в продаже углеводородов на границе Азербайджана и не желает, чтобы третья сторона транспортировала и продавала энергоресурсы конечным пользователям, сказал он.

По словам Ли, решение, в конечном итоге, в любом случае будет зависеть от желания SOCAR участвовать в проекте.

"На данный момент SOCAR не имеет доли в "Набукко-West", поэтому я считаю, что может быть выбран SEEP, хотя до конца неясно, может ли он быть расширен для доставки будущих объемов азербайджанского газа в Европу. Если SOCAR получит долю в "Набукко-West", все может измениться", - сказал Ли.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Общая протяженность трубопровода составит 3900 километров, его максимальная мощность - 31 миллиард кубических метров в год.
Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Nabucco Gas Pipeline International предложил новую концепцию проекта (Набукко-West) консорциуму "Шах Дениз", в соответствии с которой маршрут трубопровода сократится (будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена). По некоторым данным, мощность трубопровода "Набукко" (31 млрд. кубометров) также может быть сокращена вдвое.

"Набукко-West" предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км). Трубопровод, который в дальнейшем может быть расширен, предназначен для транспортировки газа из Азербайджана.

Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта "Набукко" выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Проект SEEP, предложенный компанией BP, предполагает поставку газа в объеме 10 миллиардов кубических метров по уже существующим газопроводам в Болгарию, Румынию, Венгрию, Сербию, Хорватию.

Лента

Лента новостей