...

Туркменистан рассматривает новые направления экспорта газа – посол

Энергетика Материалы 8 июня 2012 11:40 (UTC +04:00)
Туркменистан является страной с большими запасами углеводородного сырья, и его политика заключается в диверсификации поставок этого сырья.
Туркменистан рассматривает новые направления экспорта газа – посол

Азербайджан, Баку, 8 июня / корр. Trend В.Жаворонкова /

Туркменистан является страной с большими запасами углеводородного сырья, и его политика заключается в диверсификации поставок этого сырья, сообщил журналистам в пятницу посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков на мероприятии, посвященном 20-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Туркменистаном.

"Сейчас Туркменистан экспортирует природный газ по разным направлениям, среди которых Россия, Китай, Иран. Одновременно Туркменистан рассматривает и другие направления энергопоставок", - сказал Комеков.

По его словам, на данном этапе активно ведется работа в связи с реализацией проекта ТАПИ (газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), в рамках чего состоялись встречи. В настоящее время между сторонами проводится окончательное согласование деталей строительства трубопровода, ценовой политики и технических вопросов.

Туркменская сторона готова экспортировать свой газ и в европейские страны, сказал он.

"Любой энергетический проект Туркменистана сводится к обеспечению глобальной безопасности энергопоставок. Поэтому туркменская сторона готова вести и уже ведет консультации и работы по всем направлениям, в том числе и по поставкам туркменского газа в направлении Европы", - сказал Комеков.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта.

Его проектная мощность составит до 33 миллиардов кубометров газа в год.

Проект продвигает АБР, который, как сообщали ранее иностранные СМИ, выразил готовность частично покрыть некоторую часть расходов на строительство коммуникации. Сырьевой базой, помимо Довлетабадского месторождения, может стать разрабатываемое в Туркменистане крупнейшее месторождение "Галкыныш".

Протяженность трубы может составить 1735 километров.

На данном этапе обсуждается также принцип формирования международного консорциума и решается вопрос с финансированием проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей