...

До конца года SOCAR завершит исследования на морской структуре

Энергетика Материалы 6 июля 2012 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) до конца года планирует завершить трехмерные геофизические исследования в рамках контракта с Bahar Energy Limited на площади между перспективной структурой "Бахар-2" и месторождением "Гум Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, сказал Trend в пятницу источник в SOCAR.

По его словам, в настоящее время работы на площади приостановлены из-за отсутствия судна.

"Работы временно приостановлены, но при этом максимальные сроки завершения исследований на площади намечены на конец года", - отметил источник.

По его словам, в настоящее время геофизическое судно "Геофизик" привлечено для проведения других работ в азербайджанском секторе Каспия и соответственно проведение работ на структуре "Бахар" временно приостановлено. Площадь, на которой в настоящее время работает судно, источник не назвал.

SOCAR подписала ранее контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз".

Вторая часть контракта, подписанного между SOCAR и Bahar Energy, предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, в реализацию работ по контракту компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей