...

ИБР стремится к укреплению регионального партнерства в энергосекторе - президент

Энергетика Материалы 13 августа 2012 15:59 (UTC +04:00)
Общий объем финансирования со времени создания Исламского банка развития (ИБР), с 1975 года, направленные на поддержку энергетического сектора стран-членов ИБР, превысил 25 процентов,
ИБР стремится к укреплению регионального партнерства в энергосекторе - президент

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend А.Гасанов/

Общий объем финансирования со времени создания Исламского банка развития (ИБР), с 1975 года, направленные на поддержку энергетического сектора стран-членов ИБР, превысил 25 процентов, отметил президент ИБР Ахмед Мохаммед Али, говорится в сообщении ИБР, опубликованном на его сайте.

"И это с учетом финансирования других институтов из группы ИБР, в частности Международной исламской корпорации по торговому финансированию (ITFC)", - сказал президент ИБР.

Из общего объема финансирования в 1,158 миллиона долларов, одобренного в середине июля на заседании Совета исполнительных директоров ИБР, свыше 683 миллионов долларов предусмотрены на реализацию энергетических проектов в Марокко, Тунисе, Узбекистане, Иране и Таджикистане.

В частности, 200 миллионов долларов были одобрены на строительство гидроэнергетического комплекса "Mdez-El Menzel" в Марокко, который позволит удовлетворить 42 процента потребностей в электроэнергии за счет развития возобновляемых источников к 2020 году, 196 миллионов долларов - на проект электростанции комбинированного цикла мощностью в 400 МВт в городе Сусс (Тунис).

Другие энергетические проекты, одобренные на заседании Совета директоров, это - 100 миллионов долларов для модернизации и расширения ГЭС в Узбекистане и 185 миллионов долларов для Ирана на прокладку линии электропередач (ЛЭП), которая позволит наладить обмен электроэнергией между провинциями Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан и Ардебиль. Эти средства позволят повысить надежность и качество перегруженных распределительных сетей, а также удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Иране.

Недавно президент ИБР также утвердил два миллиона долларов в дополнение к ранее выделенным 9,2 миллиона долларов Таджикистану на финансирование строительства небольших электростанций в сельских районах Таджикистана.

"Содействуя экономическому и социальному развитию в странах-членах, банк стремится к укреплению регионального партнерства в развитии энергетического сектора, в частности энергетической инфраструктуры", - сказал президент ИБР.

Азербайджан сотрудничает и является членом Исламского банка с 1991 года. Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процентов.

Исламский банк развития был учрежден в 1975 году. Со времени основания уставный капитал банка увеличился пятнадцатикратно с двух миллиардов исламских динаров (исламский динар является единицей счета ИБР и эквивалентен одному специальному праву заимствования Международного валютного фонда) до 30 миллиардов исламских динаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей