...

Перспективы строительства Транскаспийского трубопровода высоки – эксперт

Энергетика Материалы 17 сентября 2012 19:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Перспективы строительства Транскаспийского трубопровода высоки, считает руководитель Центра энергетической политики Института Европы Российской академии наук Алексей Хайтун.

"Если исходить чисто из геополитических соображений, то рано или поздно этот трубопровод будет проложен", - сказал в понедельник Trend по телефону Хайтун.

По его мнению, концепция этого проекта на сегодняшний день довольно актуальна, учитывая наличие больших запасов газа в Туркменистане и Азербайджане.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Однако Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту, после чего начался переговорный процесс.

Транскаспийский трубопровод стал одной из тем переговоров между высокопоставленными представителями энергосектора Азербайджана, Турции, Туркменистана и ЕС, которые прошли ранее в этом месяце в Ашхабаде.

Хайтун также не исключает вероятности транспортировки туркменского газа по планируемому Трансанатолийскому газопроводу (TANAP).

По его словам, на фоне проблем российского Газпрома, в частности возбуждение против него антимонопольного дела в Европе, Туркменистан мог бы получить независимый выход на европейский рынок через этот трубопровод.

Тем не менее, как считает Хайтун, неопределенный статус Каспийского моря остается препятствием на пути реализации проекта Транскаспийского трубопровода. Однако, по мнению эксперта, этот вопрос рано или поздно будет решен.

Тэги:
Лента

Лента новостей