...

Rompetrol намерена открыть 700 АЗС в Украине в ближайшие пять лет

Энергетика Материалы 3 октября 2012 10:43 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 3 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Зарубежная "дочка" казахстанской государственной госнефтекомпании "КазМунайГаз" - Rompetrol планирует открыть в Украине в течение пяти лет 700 АЗС, сообщил Trend в среду старший вице-президент компании Rompetrol Тимур Азимов.

"Мы уже вошли на рынок Украины, где создана компания "Ромпетрол- Украина", которая занимается дистрибьюцией топлива на внутреннем рынке этой страны. У нас уже действуют две АЗС", - сказал Азимов.

Он напомнил, что в этом году был подписан меморандум между Rompetrol и "Нафтогаз-Украины" по созданию СП, цель которого строительство АЗС на украинском рынке.

"Созданы две рабочие группы, которые работают над реализацией намеченных договоренностей. Уже завершена подготовка ТЭО по освоению "Ромпетрол" украинского рынка. Ожидаем, что к весне следующего года совместная компания начнет функционировать", - отметил он.

По словам Азимова, Rompetrol намерена открыть в ближайшие пять лет до 700 АЗС по всей Украине.

"У нас есть потенциал для вхождения на этот рынок, так как украинские НПЗ покрывают лишь 30 процентов его потребностей. Наши поставки в эту страну составляют от 350 тысяч светлых нефтепродуктов. И мы рассматриваем варианты нескольких брэндов: либо "Ромпетрол - Нафтогаз", либо "КазМунайГаз", - сказал Тимур Азимов.

The Rompetrol Group - 100-процентная дочерняя организация "КазМунайГаз". "Rompetrol" - крупный нефтегазовый холдинг Румынии. В его составе находятся три завода (Петромидиа, Вега, Петрокемикалс), а также свыше тысячи автозаправочных станции в Румынии, Франции, Испании, Молдове, Украине, Болгарии, Грузии.

"КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций "КазМунайГаз" принадлежат Фонду национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына".

Тэги:
Лента

Лента новостей