...

"Сарматиа" готовится обратиться за экоразрешением на строительство нефтепровода Броды-Плоцк

Энергетика Материалы 23 октября 2012 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В ноябре международное трубопроводное предприятие (МТП) "Сарматиа" представит в генеральную дирекцию по охране окружающей среды Польши отчет о воздействии на окружающую и социальную среду (ОВОСС) нефтепровода Броды-Плоцк ("Адамова застава"), сообщил Trend во вторник генеральный директор МТП Сергей Скрипка.

По его словам, подготовка ОВОСС уже завершена. После его утверждения и внесения изменений в местные планы землепользования и застройки последует обращение за получением экологического разрешения.

"Мы сейчас находимся на этапе, когда все документы подготовлены и теперь необходимо только последнее решение, которое принимает местный совет - о внесении этих изменений в планы", - отметил Скрипка.

Ожидается, что процесс утверждения изменений в местных планах землепользования и застройки должен завершиться в ноябре, и тогда же МТП планирует обратиться за получением экологического разрешения.

Как ранее говорил Скрипка, отчет будет представлен в региональные дирекции по охране окружающей среды в Люблине и Белостоке.

Экологические и природоохранные разрешения планируется получить до конца этого года, чтобы уже в начале 2013 года обратиться в Европейскую комиссию для получения окончательного решения по финансовой поддержке проекта.

Исследование по выбору трассы будущего нефтепровода "Броды-Адамова застава" уже завершено. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

Проект строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" включен в качестве приоритетного в операционную программу Европейского союза "Инфраструктура и окружающая среда". В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов).

МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией PERN Przyjazn для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей