...

В конце года определится победитель тендера на НПЗ STAR - SOCAR-Turkey

Энергетика Материалы 15 декабря 2012 11:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend Р.Хафизоглу

В конце года определится победитель тендера на НПЗ STAR заявил глава компании SOCAR-Turkey Enerji A.Ş. Кенан Явуз, передает в субботу телеканал CNBCE.

По словам Явуза на данный момент ведутся серьезные подготовительные работы.

Глава компании также сказал что, все инвестиции, которые вкладываются в НПЗ в Измире, можно считать важным вкладом в энергетический сектор страны.

На строительство нового НПЗ в Турции - STAR будет направлено до шести миллиардов долларов. Работы будут профинансированы частично за счет средств акционеров (30 процентов), что составит около 1,8 миллиарда долларов, а оставшаяся часть будет профинансирована за счет банковских кредитов.

Основная цель строительства этого предприятия - обеспечение сырьем нефтехимического комплекса Petkim, в котором SOCAR обладает долевым участием.

Ежегодный объем производства на заводе STAR нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. В настоящее время более 80 процентов потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта. С вводом нового НПЗ, зависимость от импорта будет сведена к нулю.

В рамках проекта предоставлено освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. В целом предусматривается упрощение налогообложения до 90 процентов, а в ходе строительства завода государство обеспечит возврат НДС.

Также Турция в течение семи лет оплатит минимальную сумму страховки работникам НПЗ и выделит 50 миллионов долларов (пять процентов от общего объема инвестиций) в качестве помощи при оплате процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей