...

Туркменистан планирует провести в Дубае нефтегазовое роуд-шоу-2013

Энергетика Материалы 9 января 2013 14:45 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 января /корр. Trend Г. Гасанов/

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, торгово-промышленная палата страны и британская компания Summit планируют провести очередное нефтегазовое роуд-шоу в городе Дубаи (ОАЭ) 13-14 марта 2013 года, говорится в пресс-релизе организаторов.

Мероприятие позволит международным компаниям выявить потенциал сотрудничества и получить описание существующих тенденций и будущих возможностей в нефтегазовой отрасли Туркменистана.

"Туркменистан имеет хорошие возможности для масштабных инвестиций,
судя по последним результатам независимого аудита, подтвердившим запасы супергиганта - месторождения "Галкыныш", в качестве второго крупнейшего месторождения в мире", - сказано в тексте информации.

На мероприятии ожидается выступление топ-менеджеров туркменского ТЭК.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе. Ежегодно здесь добывается около 70-80 миллиардов кубометров газа, продолжительное время сырье экспортируется в Россию и Иран. В 2009 году был открыт маршрут в Китай. Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа.

По данным госконцерна "Туркменгеология", в Туркменистане открыто 38 нефтяных, 82 газоконденсатных месторождений, а также 153 газовых месторождений, в том числе 142 месторождения на суше и 11 - на шельфе.

Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - "Южный Елотен-Осман" (недавно был объединен и переименован в "Галкыныш") и Яшлар с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей