...

Турция и Курдская автономия Ирака начали обмен нефтью и нефтепродуктами

Энергетика Материалы 10 января 2013 11:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend А.Тагиева/

Турция и Курдская автономия Ирака начали производить обмен нефтью и нефтепродуктами с восьмого января, сказал министр энергетики и природных ресурсов автономии Ашти Хаврами, сообщает в четверг турецкое агентство Cihan.

По его словам, Курдская автономия будет поставлять в Турцию нефть, в обмен на это Турция будет экспортировать в автономию нефтепродукты, в частности, бензин и газойль.

Хаврами отметил, что, согласно договоренности, достигнутому между Турцией и Курдской автономией Ирака, в дальнейшем автономия будет поставлять в Турцию три миллиона баррелей нефти в сутки и 10 миллиардов кубометров газа в год.

Ранее официальные лица в правительстве Ирака раскритиковали сотрудничество Курдской автономии и Турции в сфере энергетики.

Отношения между Курдской администрацией на севере Ирака и Багдадом испортились в октябре 2011 года после того, как американская компания Exxon Mobil получила разрешение от Курдской администрации на разведку и добычу нефти в этом иракском регионе. В Багдаде эту сделку сочли незаконной и предупредили компанию о том, что, если она не откажется от нее, ее контракты с центральным иракским правительством могут быть пересмотрены.

По данным BP, запасы нефти на территории Курдской администрации Северного Ирака оцениваются в 45 миллиардов баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей