...

Соседи Ирана по Персидскому заливу добывают в девять раз больше нефти и газа

Энергетика Материалы 28 января 2013 16:22 (UTC +04:00)
Общий объем добычи соседями Ирана по Персидскому заливу с совместных нефтяных и газовых месторождений в настоящее время в девять раз превышает долю Тегерана,
Соседи Ирана по Персидскому заливу добывают в девять раз больше нефти и газа

Азербайджан, Баку, 28 января / корр. Trend Д.Хатыноглу, Э.Таривердиева /

Общий объем добычи соседями Ирана по Персидскому заливу с совместных нефтяных и газовых месторождений в настоящее время в девять раз превышает долю Тегерана, указывается в докладе Научно-исследовательского центра иранского Меджлиса (парламента).

Иран делит 28 месторождений нефти и газа с соседними странами, в том числе спорные совместные нефтяные месторождения с Ираком.

В регионе Персидского залива Иран имеет 15 совместных нефтяных и газовых месторождений с Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией, Катаром, Оманом и Кувейтом.

Объединенные Арабские Эмираты добывают 136 тысяч баррелей нефти в сутки на семи совместных месторождениях, в то время как Иран добывает лишь 56 тысяч баррелей в сутки.

Саудовская Аравия также извлекает 450 тысяч баррелей нефти из четырех совместных месторождений, в то время как ежедневная добыча Ирана составляет 42 тысячи баррелей.

Основной проблемой Ирана является гигантское месторождение газа Южный Парс. Это крупнейшее газовое месторождение в мире с запасами в 28 триллионов кубических метров газа делят между собой Иран и Катар.

Добыча газа в Катаре в настоящее время вдвое превышает объемы Ирана, а добыча сырой нефти из нефтеносных слоев этого месторождения в 13 раз больше, чем у Тегерана.

Иран в настоящее время добывает с Южного Парса около 285 миллионов кубометров газа в сутки и 35 тысяч баррелей сырой нефти. Катар же получает с месторождения около 450 тысяч баррелей нефти. Конденсатных продуктов с Южного Парса Катар также добывает больше, чем Иран.

По словам иранского министра нефти Ростама Гасеми, Иран добыл с Южного Парса в течение 15 лет 500 миллиардов кубических метров газа, в то время как Катар объявил в прошлом году, что его общая добыча газа с месторождения достигла одного триллиона кубических метров.

Благодаря добыче газа с совместного месторождения, Катар сегодня является крупнейшим экспортером сжиженного природного газа в мире. Его годовой объем экспорта составляет 77 миллионов тонн.

В связи с санкциями Запада против иранского нефтегазового сектора крупнейшие иностранные компании не принимают участия в иранских энергетических проектах. Это вызвало серьезные проблемы для Ирана в вопросе разработки совместных нефтяных и газовых месторождений.

Некоторые из фаз газового месторождения Южный Парс уже отстают от графика. Например, план развития пяти фаз Южного Парса (фазы 15-18 и фазой 12) реализуется уже 66-й месяц. Эти этапы должны были начать работать к концу текущего иранского года (20 марта), но ни один из проектов еще не завершен.

В отчете исследовательского центра Меджлиса утверждается, что некоторые страны разрабатывают совместные нефтяные и газовые месторождения без подписания необходимых меморандумов о взаимопонимании. В докладе некоторые государства также обвиняются в задержке переговоров в целях продолжения добычи нефти и газа. Тегеран считает, что эти правительства должны быть оштрафованы международным судом и выплатить компенсацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей