...

ИБР выделит $36 млн. на модернизацию системы освещения Ташкента

Энергетика Материалы 14 февраля 2013 14:58 (UTC +04:00)
Совет исполнительных директоров Исламского банка развития (ИБР) одобрил выделение кредита в размере 36 миллионов долларов на проект по повышению эффективности наружного освещения столицы Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 14 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Совет исполнительных директоров Исламского банка развития (ИБР) одобрил выделение кредита в размере 36 миллионов долларов на проект по повышению эффективности наружного освещения столицы Узбекистана, сообщили Trend в четверг в ташкентском представительстве ИБР .

Представитель банка уточнил, что кредит будет выделен под гарантию правительства Узбекистана на условиях "продажа в рассрочку" сроком на 15 лет с учетом трехлетнего льготного периода. Агентское соглашение между ИБР и правительством планируется подписать во втором квартале текущего года.

Проект общей стоимостью 39 миллионов долларов предусматривает замену 120 тысяч единиц уличных осветительных приборов с ртутными лампами на энергоэффективные светильники с натриевыми лампами, что обеспечит ежегодную экономию электроэнергии в объеме 22,4 миллиона кВтч.

Кроме того, в рамках проекта будет установлена автоматизированная система дистанционного управления системой наружного освещения Ташкента.

В настоящее время общая установленная мощность электрических сетей в системе городского освещения Ташкента составляет 32,6 МВт с фактическим потреблением электроэнергии 63,5 миллиона кВтч ежегодно.

Реализация проекта рассчитана на три года.

Финансирование проекта, помимо кредита ИБР, будет осуществляться за счет собственных средств Государственной акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

Узбекистан вступил в ИБР в 2003 году. ИБР принимает участие в софинансировании проектов в области развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, ирригации, электроэнергетики, транспорта и поддержки частного предпринимательства.

По данным представительства ИБР, общий объем кредитных средств и инвестиций банка в экономику страны составил на сегодняшний день порядка 800 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, программой сотрудничества на 2011-2013 годы предусмотрено участие ИБР в софинансировании 11 инвестиционных проектов на общую сумму 655,5 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей