...

Оглашены сроки запуска второй ПГУ на электростанции "Шимал"

Энергетика Материалы 7 марта 2013 12:15 (UTC +04:00)
В рамках создания второго парогазового блока на электростанции "Шимал" в начале 2014 года планируется начать коммерческое производство электроэнергии,

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках создания второго парогазового блока на электростанции "Шимал" в начале 2014 года планируется начать коммерческое производство электроэнергии, сказал в четверг начальник управления производства электроэнергии АО "Азерэнержи" Эльчин Мамедов в рамках пресс-тура, организованного посольством Японии.

По словам Мамедова, полностью процесс строительства установки планируется завершить к концу 2013 года. В настоящее время завершаются работы по подготовке площади для установки основного оборудования.

Как отметил глава управления, строительство второй парогазовой установки (ПГУ) на электростанции "Шимал" имеет важное значение с точки зрения укрепления энергетической безопасности Абшеронского полуострова. В настоящее время электростанция удовлетворяет четверть потребности в электроэнергии Баку и Абшерона. Со строительством второго блока этот показатель достигнет 35-40 процентов.

В рамках увеличения мощности и безопасности энергосистемы Азербайджана АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) планирует сдать в эксплуатацию второй 400-мегаваттный энергоблок на электростанции "Шимал".

На этой электростанции начаты работы по строительству второго 409-мегаваттного энергоблока.

В этой связи будут осуществляться работы по прокладке 220 кВ ЛЭП, подстанций. В результате улучшится энергообеспечение Абшеронского полуострова и энергосистемы в целом.

На электростанции "Шимал" (ГРЭС "Северная") ныне имеется одна парогазовая установка мощностью 400 МВт.

Тэги:
Лента

Лента новостей