...

Туркменистан проводит нефтегазовое роуд-шоу-2013 в Дубаи

Энергетика Материалы 13 марта 2013 10:20 (UTC +04:00)
Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, торгово-промышленная палата страны и британская компания Summit Event Ltd в среду открывают очередное нефтегазовое роуд-шоу-2013 в Дубаи (ОАЭ), которое пройдет 13-14 марта.
Туркменистан проводит нефтегазовое роуд-шоу-2013 в Дубаи

Туркменистан, Ашхабад, 13 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, торгово-промышленная палата страны и британская компания Summit Event Ltd в среду открывают очередное нефтегазовое роуд-шоу в Дубаи (ОАЭ), 13-14 марта 2013 года, сообщают в среду Trend организаторы роуд-шоу.

Свое обращение к участникам направил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. "Эта международная конференция будет иметь большое значение для добычи углеводородных ресурсов Туркменистана и усиления разведочных работ, увеличения объемов переработки нефти и газа, развития нефтегазовой и химической промышленности", - говорится в его послании, распространенном в СМИ страны.

На мероприятии ожидается выступление топ-менеджеров туркменского ТЭК. Цель этого форума - активизировать международное сотрудничество; привлечь инвестиции заинтересованных нефтегазовых компаний; осваивать имеющиеся в мире передовые инновационные технологии.

"Уверен, что данная конференция станет тем самым важным мероприятием, которое позволит нам достичь поставленных целей",- отмечает туркменский руководитель.

Туркменистан имеет хорошие возможности для масштабных инвестиций, судя по последним результатам независимого аудита, подтвердившим запасы месторождения "Галкыныш " в качестве второго крупнейшего месторождения в мире.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе. Ежегодно местное сырье экспортируется в Россию и Иран. В 2009 году был открыт маршрут в Китай. Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа.

По данным госконцерна "Туркменгеология", в Туркменистане открыто 38 нефтяных, 82 газоконденсатных месторождений, а также 153 газовых месторождений, в том числе 142 месторождения на суше и 11 - на шельфе.

Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - "Южный Елотен - Осман" (недавно был объединен и переименован в "Галкыныш") и "Яшлар" с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей