...

Ливия будет поставлять нефть в Египет

Энергетика Материалы 27 марта 2013 12:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Ливия намерена начать поставки нефти в Египет в качестве помощи для выхода страны из экономического кризиса, сказал председатель Госнефтекомпании Ливии (Libyan National Oil Company) Нури Берруйен, говорится в сообщении компании, размещенном на ее сайте в среду.

Ливия намерена поставлять в Египет один миллион баррелей нефти в месяц, сказал Берруйен. По его словам, нефть будет поставляться Египту в кредит, который страна будет оплачивать через Libyan Foreign Bank.

Египту, переживающему экономический кризис из-за революционных событий в стране, ранее предлагали свою помощь в виде поставок нефти и нефтепродуктов Ирак и Саудовская Аравия.

Согласно отчету Госнефтекомпании Ливии, в 2012 году Ливия экспортировала 379,5 миллиона баррелей нефти.

За этот период большая часть ливийской нефти была экспортирована в Италию - 139,8 миллиона баррелей (36,8 процента от общего экспорта), Китай - 48,2 миллиона баррелей (12 процентов), Францию - 46,8 миллиона баррелей (11 процентов). На потребности внутреннего рынка Ливии было направлено 52,6 миллиона баррелей.

Ливия - восьмой по объемам добычи производитель нефти среди 12 государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), и третий в Африке после Нигерии и Анголы.

Доказанные запасы нефти Ливии составляют 45 миллиардов баррелей. Экспорт ливийской нефти начался с 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей