...

Ирак увеличил запасы нефти

Энергетика Материалы 11 апреля 2013 12:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак увеличил разведанные запасы нефти в стране на 10 миллиардов баррелей благодаря международным тендерам, проводимым в стране для разведки и разработки новых месторождений углеводородов, сказал Trend в четверг официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

"На основе проведенных исследований было установлено, что доказанные запасы нефти в Ираке составляют 150 миллиардов баррелей", - отметил Джихад.

Этот показатель был установлен, в частности, после открытия в последнее время новых месторождений в стране, в особенности месторождения "Ад-Дима", сказал он.

Джихад также отметил, что на сегодняшний день Ирак добывает ежесуточно 3,15 миллиона баррелей нефти и экспортирует 2,5 миллиона баррелей нефти.

По словам официального представителя министерства нефти, Ирак намерен и в дальнейшем проводить международные тендеры по разведке нефти и газа в стране. Ирак в настоящее время готовится к тендеру по разведке месторождений газа, на который будут выставлены 10 газовых блоков.

Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это - "Румейла", "Зубаир", "Нахр Умр", "Майнун" и "Западная Курна". 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идет на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей