...

Греция приветствует желание SOCAR принять участие в приватизации DEPA - министр

Энергетика Материалы 30 апреля 2013 13:32 (UTC +04:00)
Греция приветствует желание SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) принять участие в приватизации греческой Государственной газовой корпорации DEPA
Греция приветствует желание SOCAR принять участие в приватизации DEPA - министр

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend С.Агаева/

Греция приветствует желание SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) принять участие в приватизации греческой Государственной газовой корпорации DEPA, сказал во вторник на брифинге в Баку глава МИД Греции Димитрис Аврамопулос.

Греция открыта для инвестиций и приглашает азербайджанских инвесторов в страну, добавил он.

Энергетическое сотрудничество Греции с Азербайджаном имеет большой потенциал к расширению, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Для развития сотрудничества между двумя странами нет никаких политических проблем, сказал Мамедъяров.

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) является одним из участников тендера по приватизации DEPA. Интерес азербайджанской компании к участию в приватизации основывается на том, что греческая DEPA оперирует газораспределительными сетями и осуществляет другие газовые операции на территории Греции.

Конкурс на покупку DEPA должен состояться 10 мая. Но вскрытие конвертов с заявками участников уже неоднократно переносилось. Последний раз оно ожидалось 12 апреля, но снова было отложено. Ранее представители греческого правительства и приватизационного агентства HRADF заявляли, что решение по приватизации DEPA будет принято до мая текущего года.

"Я провел переговоры с руководством Азербайджана, мы обсудили ряд вопросов по двустороннему сотрудничеству", - сказал Аврамопулос.

Скоро откроется прямой авиарейс между Баку и Афинами, и это еще больше сблизит две страны, считает глава МИД Греции.

Тэги:
Лента

Лента новостей