...

В Ираке создана крупная газовая корпорация

Энергетика Материалы 2 мая 2013 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend А.Тагиева/

В Ираке объявлено о начале деятельности в стране крупнейшей газовой корпорации Basra Gas Company, сообщает в четверг телеканал "Аль-Джазира".

Согласно сообщению, учредителями корпорации выступают компании: иракская South Gas Company (51 процентная доля участия), британо-голландская Shell (44 процента) и японская Mitsubishi (пять процентов).

Компания Basra Gas Company будет заниматься производством попутного газа, добытого на месторождениях "Румейла", "Аз-Забир" и "Западная Курна-1". Добытый газ будет направлен, в первую очередь, на внутренние потребности страны, а оставшаяся часть - на экспорт.

Инвестиции в проект по добыче газа из этих трех месторождений составляют 17 миллиардов долларов. Компания намерена производить газ в объеме 700 миллионов кубических футов, полученный из этих месторождений.

Ранее официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад сообщал Trend, что к концу 2017 года Ирак начнет производить необходимые для экспорта объемы природного газа, и только в 2018 году начнет экспорт газа.

По данным BP, доказанные запасы газа в Ираке на конец 2011 года составили 3,6 триллиона кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей