...

ЕАБР выделит кредит на строительство крупной ветровой электростанции в Казахстане

Энергетика Материалы 5 мая 2013 07:41 (UTC +04:00)
ТОО "Первая ветровая электрическая станция" (100-процентная дочерняя организация ТОО "Samruk-Green Energy") и Евразийский банк развития подписали в столице Казахстана договор на открытие кредитной линии на сумму 14,2 миллиарда тенге (151,28 тенге = 1 доллар) для финансирования проекта строительства "под ключ" первой крупной ветровой электрической станции (ВЭС) в Казахстане, говорится в распространенном в пятницу сообщении ТОО "Первая ветровая электрическая станция"
ЕАБР выделит кредит на строительство крупной ветровой электростанции в Казахстане

Казахстан, Астана, 3 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

ТОО "Первая ветровая электрическая станция" (100-процентная дочерняя организация ТОО "Samruk-Green Energy") и Евразийский банк развития подписали в столице Казахстана договор на открытие кредитной линии на сумму 14,2 миллиарда тенге (151,28 тенге = 1 доллар) для финансирования проекта строительства "под ключ" первой крупной ветровой электрической станции (ВЭС) в Казахстане, говорится в распространенном в пятницу сообщении ТОО "Первая ветровая электрическая станция".

Согласно сообщению, ВЭС будет построена на площадке Ерейментау (Акмолинская область). Ее мощность составит 45 мегаватт.

"Реализация проекта строительства ВЭС представляет собой первый шаг на пути внедрения альтернативной энергетики, а именно применение ветровой энергии, которая приведет к сокращению выбросов парниковых газов, позволит вырабатывать электрическую энергию в объеме более 172 миллионов киловатт/часов в год без расхода углеводородного топлива, сэкономив при этом более 60 тысяч тонн угля, а также повысить надежность поставок электроэнергии в регионе", - сказано в сообщении.

Согласно информации, строительство ВЭС позволит также обеспечить прогнозируемую потребность в электроэнергии с учетом роста численности населения и качества его жизни, интенсивного жилищного и общественного строительства, развитие социальной и культурной сфер, открыть дополнительные рабочие места, способствующие занятости населения как в процессе реализации строительства, так и в процессе эксплуатации ВЭС.

"Кроме того, в рамках проведения предстоящей выставки "EXPO-2017" планируется обеспечить электроснабжение объектов выставки за счет энергии, выработанной Ерейментауской ВЭС", - отмечается в сообщении.

ТОО "Samruk-Green Energy" было создано 25 января 2012 года и является 100-процентной дочерней организацией АО "Самрук-Энерго". Основной деятельностью компании является производство энергии с использованием возобновляемых источников энергии.

ТОО "Первая ветровая электрическая станция" было создано 27 июня 2011 года и является 100-процентной дочерней компанией ТОО "Samruk-Green Energy". Основной деятельностью компании является производство энергии с использованием возобновляемых источников энергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей