...

Курдская автономия Ирака начнет экспорт газа в Турцию в 2016 году

Энергетика Материалы 20 июня 2013 11:29 (UTC +04:00)
Курдская автономия Ирака начнет экспорт газа в Турцию с 2016 года, сказал министр природных ресурсов автономии Ашти Хаврами
Курдская автономия Ирака начнет экспорт газа в Турцию в 2016 году

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend А.Тагиева/

Курдская автономия Ирака начнет экспорт газа в Турцию с 2016 года, сказал министр природных ресурсов автономии Ашти Хаврами, сообщает в четверг газета Hürriyet.

При этом цена газа из Курдской автономии Ирака будет равна половине стоимости российского газа, экспортируемого в Турцию. На первом этапе Курдская автономия намерена экспортировать в Турцию десять миллиардов кубометров газа.

Ранее заместитель генерального директора государственной трубопроводной компании Botaş Мехмет Конук сказал, что к 2020 году Турция прогнозирует рост потребности в природном газе до 70 миллиардов кубических метров, что является показателем того, что Турция должна диверсифицировать поставки газа в страну.

Министр природных ресурсов Курдской автономии также сказал, что экспорт нефти из Курдской автономии по трубопроводу начнется в сентябре текущего года.

По словам министра, для работы на месторождениях в Курдской автономии Ирака будет создана новая турецкая компания с участием частного сектора и иностранных инвесторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей