...

«Южный газовый коридор» является важнейшим стратегическим проектом для Азербайджана и ЕС – глава Евросовета (версия 2)

Энергетика Материалы 21 июня 2013 14:30 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" является одним из важнейших стратегических проектов для Азербайджана и ЕС

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:54)

Азербайджан, Баку, 21 июня / корр. Trend А.Бадалова, Е. Косолапова /

"Южный газовый коридор" является одним из важнейших стратегических проектов для Азербайджана и ЕС, сказал в пятницу в Брюсселе президент Европейского совета Херман ван Ромпей на пресс-конференции по итогам встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Заявление Хермана ван Ромпея размещено на официальном сайте Европейского совета.

Глава Евросовета отметил, что у него состоялась откровенная, обширная и конструктивная дискуссия с Президентом Азербайджана по всем вопросам, представляющим взаимный интерес для Азербайджана и ЕС, а также по вопросам развития отношений сторон.

"Среди вопросов, которые мы обсудили, была и сфера энергетики. Мной было выражено удовлетворение по поводу относительно заметного прогресса, достигнутого по проекту "Южного газового коридора", который является жизненно важным стратегическим проектом для обеих сторон", - сказал Херман ван Ромпей.

В ходе переговоров глава Евросовета отметил, что Азербайджан является очень важным партнером для ЕС.

"Мы достигли больших результатов в ходе совместной работы в области энергетики, но можем сделать гораздо больше", - сказал он.

Европейский союз имеет твердое намерение подписать соглашение о долгосрочной ассоциации с Азербайджаном, сказал президент Европейского совета.

"Между ЕС и Азербайджаном сложились хорошие отношения и подписание соглашения об ассоциации может вывести их на новый уровень", - сказал он.

По словам Хермана ван Ромпея, в ходе переговоров были обсуждены ключевые события, намеченные на 2013 год. В частности, стороны обсудили предстоящие президентские выборы в Азербайджане.

"Европейский союз надеется, что эти выборы будут проведены в соответствии с самыми высокими стандартами", - сказал глава Евросовета.

Тэги:
Лента

Лента новостей