...

Реализация «Южного газового коридора» является важным событием для региона – Госнефтефонд Азербайджана

Энергетика Материалы 22 июля 2013 13:14 (UTC +04:00)
После «Контракта века» проект «Южного газового коридора» является очень важным событием в социально-экономической жизни региона
Реализация «Южного газового коридора» является важным событием для региона – Госнефтефонд Азербайджана

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

После "Контракта века" проект "Южного газового коридора" является очень важным событием в социально-экономической жизни региона.

Об этом сказал в понедельник Trend глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов, отвечая на вопрос о значении выбора в качестве маршрута поставок азербайджанского газа в Европу проекта Трансадриатического газопровода (ТАР), который является составной частью "Южного газового коридора".

"Это событие также является очередным проявлением того, каким важным и доверенным партнером является наша страна, располагающаяся в достаточно сложном геополитическом регионе", - отметил Мовсумов.

Основными целями Госнефтефонда, который был создан в 1999 году, являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

В конце июня консорциум по разработке "Шах Дениз" объявил о выборе проекта ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.

Данный выбор знаменует начало реализации "Южного газового коридора" - проекта, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы. "Южный газовый коридор" - это крупный проект, который рассчитан на удовлетворение европейских потребностей в газе на десятилетия вперед.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей