...

Закрывать совместный с Россией проект по освоению блока на казахстанском шельфе Каспия рано - источник

Энергетика Материалы 6 августа 2013 19:12 (UTC +04:00)
Закрывать совместный российско-казахстанский проект, связанный с освоением каспийского блока "Курмангазы", рано,

Казахстан, Астана, 6 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Закрывать совместный российско-казахстанский проект, связанный с освоением каспийского блока "Курмангазы", рано, сказал в эксклюзивном интервью Trend на условиях анонимности высокопоставленный казахстанский нефтяник.

"Рано ставить "крест" на блоке "Курмангазы", так как пока еще идут дискуссии относительно перспективности подсолевых отложений этой структуры", - сказал он.

Источник напомнил, что на сегодня существует пока только предварительная договоренность о закрытии данного проекта между его операторами. Первая разведочная скважина, пробуренная в 2006 году на блоке "Курмангазы" на шельфе Каспия, который совместно осваивается компаниями "Роснефть" и "КазМунайГаз", оказалась "сухой".

"Дело в том, что "КазМунайТениз" провел достаточный объем геологоразведочных работ по верхним мезозойским отложениям. Было пробурено две скважины, проведена сейсморазведка, словом, была проведена большая исследовательская работа. В отчете казахстанских исследователей есть данные, которые говорят о возможных перспективах подсолевых отложений на данном блоке", - сказал источник.

По словам собеседника, операторы проекта с российской стороны считают, что это СП надо закрывать, так как не верят в перспективность палеозойских отложений.

"В настоящее время нефтяники ведут по данному отчету дискуссии с Комитетом геологии Казахстана. Только после их завершения будет принято окончательное решение о том, закрывать или нет этот проект", - сказал нефтяник.

По его словам, в случае, если "Роснефть" все же откажется продолжать участвовать в проекте освоения блока "Курмангазы", уполномоченный орган Российской Федерации, согласно условиям СРП, должен предоставить другую компанию для партнерства "КазМунайГаз" в данном проекте.

"Курмангазы" - одна из крупнейших нефтегазовых структур на шельфе Каспийского моря, находящаяся на линии раздела между Россией и Казахстаном. В соответствии с протоколом, разрабатывается на паритетных началах обоими государствами на условиях СРП. Меморандум о взаимопонимании, зафиксировавший основные предложения инвесторов о параметрах сотрудничества в рамках проекта, был подписан в августе 2002 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей