...

Оглашены сроки пика добычи в рамках проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз-2"

Энергетика Материалы 13 августа 2013 12:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Для реализации второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" будет достаточно двух буровых установок, сказал руководитель проекта второй фазы разработки Ильгар Мамедзаде во вторник в ходе общественного слушания отчета о воздействии на социальную и окружающую среду проекта "Шах Дениз-2".

По его словам, строительство дополнительной установки в рамках "Шах Дениз-2" не предусмотрено и в соответствии с графиком буровых работ плавучих установок имени Гейдара Алиева и "Истиглал" будет достаточно.

"Возможность строительства дополнительной буровой установки может быть рассмотрена в случае возникновения необходимости в рамках новых проектов, - сказал Мамедзаде. - График буровых работ в рамках проекта "Шах Дениз-2" определен и двух перечисленных буровых установок достаточно для реализации этого проекта".

По его словам, не смотря на планы по бурению более 20 скважин в рамках "Шах Дениз-2" строительство двух платформ считается экономически целесообразным.

Как было отмечено в ходе общественного слушания, пик добычи в рамках второй стадии проекта "Шах Дениз-2" начнется с 2022 года и будет продолжаться в течение семи-восьми лет.

Бурение планируется осуществлять с пяти кластеров и весь процесс завершится в 2022 году, в частности, первый газ планируется получить уже в 2018 году.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей