...

Афганистан предоставит льготы азербайджанским инвесторам - министр нефти

Энергетика Материалы 5 сентября 2013 10:19 (UTC +04:00)
Правительство Афганистана готово предоставить льготы и создать необходимые условия азербайджанским инвесторам в различных сферах, в том числе в добывающей, нефтегазовой и др
Афганистан предоставит льготы азербайджанским инвесторам - министр нефти

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Т. Джафаров/

Правительство Афганистана готово предоставить льготы и создать необходимые условия азербайджанским инвесторам в различных сферах, в том числе в добывающей, нефтегазовой и др. Об этом в среду в интервью Trend сказал министр нефти и промыслов Афганистана Вахидуллах Шахрани.

"Афганистан и Азербайджан имеют историческую и культурную общность. Сегодня Азербайджан является развитой страной во всех сферах, в частности особенно развита нефтегазовая сфера. Необходимо учесть, что Афганистан и Азербайджан связывают древние и тесные узы, а также то, что Азербайджан является развитой страной, поэтому Афганистан намерен использовать потенциал Азербайджана", - сказал министр.

По его словам, ранее состоялся визит Президента Афганистана Хамида Карзая в Азербайджан.

"В ходе этого визита были проведены очень полезные обсуждения с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, после которых глава государства распорядился о том, что были предприняты серьезные шаги для инвестирования с целью оказания помощи народу Афганистана. В настоящее время азербайджанские инвесторы строят нефтеперерабатывающий завод на севере страны. Завод совместно с другими инвесторами строит азербайджанская компания "AzMeCo", - подчеркнул министр.

Шахрани отметил, что ранее состоялись встречи и переговоры с азербайджанскими инвесторами.

"Азербайджан намерен расширить этот завод. В ходе встреч были проведены переговоры о совместном расширении с азербайджанскими инвесторами нефтеперерабатывающего завода, о строительстве электростанции, которая будет работать на газе, цементного завода и завода по производству удобрений", - отметил министр.

По словам афганского министра, на встречах, проведенных сегодня с министрами промышленности и энергетики и экономического развития Азербайджана, обсуждался вопрос оказания Азербайджаном технической поддержки Афганистану для повышения квалификации работников различных предприятий страны.

"На встречах также были проведены переговоры о возможности вложения азербайджанскими инвесторами инвестиций в рынок Афганистана, численность населения которого на сегодня составляет 30 миллионов человек. Продукция, которая будет производиться в Афганистане благодаря азербайджанским инвестициям, наряду с обеспечением афганского рынка, может импортироваться и в соседние страны", - сказал Шахрани.

Сотрудничество в нефтегазовой сфере и подготовке кадров

По его словам, Афганистан очень богат различными природными ресурсами, и большая часть этого богатства все еще не используется, в том числе железо, медь, золото, такой редкий химический элемент, как литий, строительные материалы, мрамор и другие виды полезных ископаемых.

"В настоящее время в Афганистане обнаружено шесть нефтегазоносных месторождений. На некоторых из этих месторождений работы все еще продолжаются. В качестве примера мы можем привести нефтяное месторождение "Амударья". На данном месторождении работает китайская CNPC, и она уже начала эксплуатировать месторождение. В ближайшее время турецкая корпорация TPAO и компания "Dragon Oil" из ОАЭ на нефтяном месторождении "Афган-Таджик", расположенном на севере Афганистана, начнут бурить разведочные скважины. Через две недели будет объявлен международный тендер на проведение буровых работ на крупнейшем газовом месторождении "Северная Амударья", - сказал министр.

По его словам, на сегодняшних переговорах с представителями Азербайджана обсуждался и данный вопрос, и Афганистан пригласил азербайджанские компании участвовать в этом тендере. В особенности это касается компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), у которой есть большой опыт.

"У SOCAR есть широкие финансовые и технические возможности, и мы заинтересованы в использовании этих возможностей", - сказал Шахрани.

По его словам, на сегодняшний день больше всех инвестиций в нефтегазовый сектор Афганистана вложили компании из Китая, ОАЭ и Турции.

Касаясь вопроса подготовки кадров, Шахрани сказал, что в 1980-х годах в Азербайджане получили образование большое количество афганских студентов. В настоящее время большинство специалистов министерства нефти и промыслов Афганистана являются выпускниками Азербайджанской государственной нефтяной академии.

"Сегодня на переговорах с азербайджанскими коллегами мы обсуждали и данный вопрос. Азербайджанская сторона уверила нас, что готова принимать студентов и специалистов из Афганистана и готовить их. Количество студентов с каждым годом будет расти. Мы верим, что наши студенты изучат опыт Азербайджана в нефтегазовой сфере", - сказал министр.

Безопасность инвестиций

По его словам, обеспечением безопасности иностранных инвестиций в Афганистане занимается армия. В настоящее время на 80 процентов этот процесс осуществляют национальные силы.

"До конца 2014 года обеспечение безопасности полностью перейдет от международных сил к национальным. Мы благодарим все государства-члены НАТО. Они длительное время оказывали как техническую, так и материальную помощь Национальной армии Афганистана в повышении боеспособности", - сказал министр.

Касаясь вопроса гарантий защиты иностранных инвестиций, Шахрани отметил, что в настоящее время в различные государства вложили в Афганистане довольно крупные инвестиции.

"К примеру, в качестве таких стран мы можем назвать Китай и Индию. Объем индийских инвестиций в Афганистан составляет около 11 миллиардов долларов. Кроме этого, в стране действуют компании из Канады, Великобритании, ОАЭ и Турции. Правительство Афганистана взяло на себя обязательства по охране и обеспечению безопасности этих инвестиций, и до сих пор не произошло ни одного случая, который вызвал бы обеспокоенность наших партнеров", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей