...

Премьер Грузии призвал население страны не противиться строительству ГЭС

Энергетика Материалы 16 сентября 2013 15:02 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал население не противиться строительству ГЭС на всей территории страны
Премьер Грузии призвал население страны не противиться строительству ГЭС

Грузия, Тбилиси, 16 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал население не противиться строительству ГЭС на всей территории страны.

Как заявил премьер на церемонии закладки строительства в Аджарии "Шуахеви ГЭС", Грузия нуждается в строительстве новых ГЭС для выработки дополнительных объемов электроэнергии.

"Для Грузии важно строительство ГЭС, чтобы обеспечить сначала свою энергетическую безопасность, а потом - наладить экспорт электроэнергии. Несмотря на то, что некоторым политикам удалось поднять население против строительства ГЭС под предлогом охраны природы, нам необходимо продолжить развитие энергетики в интересах прогресса нашей страны", - отметил он.

Иванишвили подчеркнул, что "некоторым лицам удалось настроить против строительства двух ГЭС самого Патриарха Грузии, который лично попросил премьера воздержаться от строительства электростанций, в том числе и крупнейшей "Худони ГЭС".

"Но наш Патриарх мудр, и мне удалось убедить его в необходимости строительства ГЭС и в том, что мы не нанесем ущерба природе", - отметил он.

Премьер отметил, что без малейшего ущерба для природы ГЭС строят в странах Скандинавии, Австрии, Швейцарии, призвав жителей региона Сванети поддержать строительство "Худони ГЭС".

"Завтра будет обсуждаться вопрос строительства "Худони ГЭС", и прошу население поддержать этот проект, несмотря на то, что ряд территорий будет затоплен. Но это нужно и Грузии, и в первую очередь самой Сванети для развития", - отметил Иванишвили.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и министр энергетики Каха Каладзе приняли участие в церемонии закладки строительства новой ГЭС в Аджарии.

Установленная мощность "Шуахев ГЭС" составит 178 мегаватт, а годовая выработка электроэнергии - 445,1 миллиона киловатт/часов.

Проектом предусмотрено строительство двух плотин и водохранилища.

Вместе со строительством "Шуахев ГЭС" инвесторы начинают сооружение "Схалта ГЭС", которая входит в каскад гидроэлектростанций.

Установленная мощность этой ГЭС составит 5,8 мегаватта, а годовая выработка электроэнергии - 20,8 миллиона киловатт/часов.

Инвестиционная стоимость обоих проектов составляет 300 миллионов долларов. Строительство ГЭС намечено завершить во второй половине 2016 года.

Строительство каскада на реке Ачарисцкали осуществляют индийская компания "Tata Power" (40 процентов), норвежская "Clean Energy Invest" (40 процентов) и "IFC InfraVentures" (20 процентов), которая была создана на начальном этапе Международной финансовой корпорацией (IFC).

Тэги:
Лента

Лента новостей