...

Ирак готовится начать эксплуатацию нового месторождения нефти

Энергетика Материалы 18 сентября 2013 18:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак намерен начать эксплуатацию нового месторождения нефти "Аль-Гарраф" в провинции Ди-Кар, сказал в среду Trend официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

По его словам, производительность месторождения составляет 35-50 тысяч баррелей нефти в сутки, однако к 2017 году ее планируется увеличить до 230 тысяч баррелей в сутки.

Кроме того, в следующем месяце начнется добыча нефти в рамках второй фазы месторождения "Маджнун". На данном месторождении будет добываться до 175 тысяч баррелей нефти в сутки.

В августе 2013 года Ирак увеличил экспорт нефти до 79,8 миллиона баррелей против 78 миллиона баррелей в июле, экспортируя в сутки в среднем 2,57 миллиона баррелей нефти.

Добыча нефти в Ираке в августе 2013 года в среднем составила 3,4 миллиона баррелей в сутки против 3,2 миллиона баррелей в июле.

Как сказал Trend ранее Джихад, Ирак увеличил разведанные запасы нефти в стране на 10 миллиардов баррелей благодаря международным тендерам, проводимым для разведки и разработки новых месторождений углеводородов.

По его словам, на основе проведенных исследований было установлено, что доказанные запасы нефти в Ираке составляют 150 миллиардов баррелей.

Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это - "Румейла", "Зубаир", "Нахр Умр", "Майнун" и "Западная Курна". 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, отправляется на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей