...

Азербайджанская компания завершает бурение разведочной скважины на Ближнем Востоке

Энергетика Материалы 30 сентября 2013 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Азербайджанская Caspian Drilling Company Ltd (CDC), которая выступает оператором проекта разработки перспективной структуры "Шемен" на морском шельфе Израиля, готовится к завершению бурения первой разведочной скважины на структуре, сказал в понедельник Trend источник на нефтегазовом рынке.

В рамках проекта CDC, израильские ACC Holdings International и B"H Shemen Oil and Gas exploration "2010" Ltd (ACC Group) еще в прошлом году подписали соглашение по основным принципам. Месяц назад стороны подписали соглашение на операторство (JOA), что позволяет CDC проводить работы на перспективной структуре.

"Бурение скважины завершится в ближайшее время. В настоящее время оно проходит заключительную стадию", - отметил источник.

Проектная глубина первой разведочной скважины составляет 5 800 метров. После проведения разведочного бурения на структуре, возможно, будет необходимо пробурить одну оценочную скважину, что позволит определиться с местом установки стационарной платформы. Разведочные скважины, которые будут пробурены на структуре, спроектированы таким образом, чтобы при получении хороших результатов их можно было использовать в качестве эксплуатационных.

CDC, в которой компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) имеет 92,44 процента долевого участия, принимает участие во всех морских PSA-проектах в Азербайджане, в том числе участвовала в открытии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, где компания выступала в роли основного подрядчика оператора проекта - компании BP Azerbaijan. Компания имеет большой опыт буровых работ на морских месторождениях, в частности, принимает активное участие в буровых работах на блоке азербайджанских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и месторождении "Шах Дениз".

Тэги:
Лента

Лента новостей