...

Проект Набукко все еще остается актуальным и интересным – эксперт

Энергетика Материалы 30 сентября 2013 19:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Вопрос реализации проекта газопровода Набукко все еще остается интересным, а несколько существенных факторов свидетельствуют о его актуальности, считает аналитик по политическим рискам, специализирующийся на вопросах энергетики Каспийского региона, Menas Associates (Лондон) Александр Джексон.

"Всегда предполагалось несколько стадий реализации проекта Южного газового коридора, и хотя Набукко изначально не был выбран [в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу], нет причин полагать, что он не будет однажды построен", - сообщил Trend в понедельник по электронной почте Джексон.

В октябре Европейская комиссия намерена опубликовать список проектов общих интересов (Projects of Common Interests) - проекты, которые представляют важность для более чем одной нации Европейского союза и для которых ЕС может выделить средства из своего бюджета. Как ранее писало агентство Reuters со ссылкой на дипломатов ЕС, проект Nabucco West наравне с проектом Трансадриатического трубопровода (ТАР) входит в указанный список.

В конце июня консорциум по разработке Азербайджанского месторождения "Шах Дениз" выбрал ТАР в качестве маршрута транспортировки газа на европейские рынки. Конкурирующим с ТАР проектом был Nabucco West.

Джексон считает, что, несмотря на то, что решение о выборе ТАР было сделано по коммерческим соображениям и все компании, входящие в консорциум "Шах Дениз", его поддержали, у Nabucco West имелись свои особенности, которых не было у ТАР.

По словам эксперта, с политической точки зрения как Азербайджан, так и ЕС заинтересованы в маршруте поставок газа, который пролегал бы через Центральную и Восточную Европу в балканские страны, которые в большей степени зависимы от российского газа.

"Хотя ТАР заявляет о том, что газ, транспортируемый по ТАР путем интерконнекторов, может поставить на Балканы, недавние соглашения о поставках, подписанные консорциумом "Шах Дениз, предполагают, что более 80 процентов газа пойдет в Италию и близлежащие рынки. Восточные Балканы (через контракт с Bulgargaz) получат один миллиард кубических метров в год, то есть 10 процентов от всего объема", - сказал Джексон.

Таким образом, по словам эксперта, потребность в газе, точно так же как и политическая воля со стороны поставщика и транзитера, имеется.

По его мнению, с точки зрения поставок также имеются все перспективы - это новые месторождения газа в Азербайджане, иракский газ, и, возможно другие источники (Восточное Средиземноморье, Туркменистан, Черное море и другие).

Как отметил Джексон, максимальная пропускная способность ТАР составит 20 миллиардов кубических метров в год, в то время как экспортный потенциал новых источников превышает это объем.

В то же время, Джексон считает, что в какой-то степени российский проекта "Южный Поток" может замедлить стимул для реализации Набукко.

Однако, по словам Джексона, существуют разногласия "Южного Потока" с третьим энергетическим пакетом ЕС, и есть некий скептицизм относительно того, насколько серьезно Россия настроена по отношению к этому проекту.

"Кроме того, большинство стран в регионе не хотят оставаться зависимыми от российского газа и нуждаются в альтернативных поставках газа", - добавил Джексон.

Таким образом, отметил он, несколько важных фактов свидетельствуют о том, что проект Набукко все еще на повестке дня.

В начале сентября министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев сказал, что проект газопровода Nabucco West не потерял своей значимости и еще может быть реализован. "Эти два проекта [Nabucco West и ТАР] имеют различные цели, и выбор TAP не исключает реализацию Nabucco", - сказал он.

По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, в среднесрочной перспективе есть необходимость в реализации и ТАР, и Nabucco West.

Тэги:
Лента

Лента новостей