...

Китайская CNPC завершит вхождение в проект Кашаган в течение месяца - источник

Энергетика Материалы 10 октября 2013 16:01 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 10 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В течение месяца должны завершиться все официальные процедуры по вхождению китайской национальной нефтегазовой корпорации - China National Petroleum Corporation (CNPC) в проект по освоению месторождения "Кашаган", сообщил Trend в четверг высокопоставленный казахстанский нефтяник.

"До конца октября должны будут завершиться все процедуры по вхождению CNPC в проект освоения Кашагана. В крайнем случае, если говорить с запасом, то в течение месяца, и китайская корпорация становится полноправным участником проекта", - сказал собеседник.

В Северо- Каспийском проекте (проект освоения Кашагана) принимают участие казахстанская "КазМунайГаз", итальянская Eni SpA, американская ExxonMobil Corp., британо-нидерландская Royal Dutch Shell PLC, французская Total SA и японская Inpex. Седьмого сентября стало известно, что долю в 8,33 процента в проекте у "КазМунайГаза" купила китайская CNPC.

В ноябре прошлого года американская компания "ConocoPhillips" сообщила о своем намерении продать свою долю в размере 8,4 процента в проекте Кашаган. Причем, руководство ConocoPhillips заявило, что уже договорилась о продаже своей доли "дочке" индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающей за международные проекты - ONGC Videsh Limited.

Стоимость этой сделки оценивалась в 5,5 миллиарда долларов. Однако, по казахстанским законам, сделке предстояло получить одобрение казахстанских властей, так как по закону республика имеет приоритетное право на покупку этой доли.

Второго июля министерство нефти и газа Казахстана разослало сообщение о том, что уведомило компанию ConocoPhillips о намерении правительства РК использовать преимущественное право на приобретение 8,4-процентной доли участия ConocoPhillips в Северо-Каспийском проекте (месторождение Кашаган), сообщает пресс-служба министерства. В качестве покупателя выступит госкомпания "КазМунайГаз" (КМГ).

За день до этого официального заявления, теперь уже экс- глава КМГ Ляззат Киинов в интервью Reuters сообщил, что КМГ намерена сначала продать китайской CNPC часть своей доли в кашаганском проекте, составляющей 16,81 процента, а затем выкупить пакет ConocoPhillips.

Тэги:
Лента

Лента новостей