...

Оглашены объемы экспорта нефти и конденсата с "АЧГ" и "Шах Дениз" в Азербайджане

Энергетика Материалы 30 октября 2013 11:02 (UTC +04:00)
С начала добычи нефти на блоке нефтегазовых месторождений "Азери -Чираг-Гюнешли" и на месторождении "Шах Дениз" различными маршрутами из Азербайджана было экспортировано 328 миллионов тонн нефти и газового конденсата

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

С начала добычи нефти на блоке нефтегазовых месторождений "Азери -Чираг-Гюнешли" и на месторождении "Шах Дениз" различными маршрутами из Азербайджана было экспортировано 328 миллионов тонн нефти и газового конденсата, сказал в среду в ходе семинара, организованного в рамках Дней Норвегии в Азербайджане, первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, из общего объема экспортированной нефти 230 миллионов тонн было экспортировано по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. По нефтепроводу Баку-Супса было экспортировано 66 миллионов тонн, по Баку-Новороссийск - 12 миллионов тонн нефти. По железной дороги из страны было экспортировано 20 миллионов тонн нефти.

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей