...

Ливия ожидает турецкие инвестиции в нефтяной сектор экономики

Энергетика Материалы 5 декабря 2013 11:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Ливия приглашает турецких инвесторов вкладывать средства в нефтяной сектор страны, сказал глава Национальной нефтяной компании (NOC) Ливии Абдул Бари Аруси в интервью турецкой газете "Sabah", опубликованном в четверг.

По его словам, Ливия намерена в течение ближайших 10 лет привлечь инвестиции в размере 15 миллиардов долларов в нефтяной сектор экономики страны.

Кроме того, глава нацкомпании отметил, что Ливия также заинтересована в применении опыта Турции в сфере строительства нефтепроводов.

"Министерство нефти Ливии провело встречи с более чем 10 турецкими компаниями по вопросу привлечения инвестиций в нефтяной сектор экономики страны", - сказал он.

Ливия - восьмой по объемам добычи производитель нефти среди 12 государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также третий в Африке после Нигерии и Анголы. Главным импортером ливийской нефти является Италия, за ней следуют Германия, Франция и Испания.

Доказанные запасы нефти Ливии составляют 47 миллиардов баррелей. Ливия до революции добывала 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки.

Производство нефти в Ливии в мае 2012 года составило 1,55 миллиона баррелей в сутки, что является рекордным показателем за период после революции февраля 2011 года в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей