...

Азербайджан будет участвовать в обеспечении устойчивости энергосектора региона - министр

Энергетика Материалы 11 декабря 2013 18:09 (UTC +04:00)
Азербайджан будет участвовать в обеспечении устойчивости электросектора региона и будет сотрудничать с Грузией и Турцией, заявил в среду на открытии ЛЭП, которая связывает Грузию и Турцию, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев
Азербайджан будет участвовать в обеспечении устойчивости энергосектора региона - министр

Грузия, Тбилиси, 11 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Азербайджан будет участвовать в обеспечении устойчивости электросектора региона и будет сотрудничать с Грузией и Турцией, заявил в среду на открытии ЛЭП, которая связывает Грузию и Турцию, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

Делегация Азербайджана, возглавляемая министром, 11 декабря в Грузии приняла участие в церемонии открытия электрической подстанции "Ахалцихе" и высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в рамках проекта "Черноморская передающая сеть", говорится в сообщении, распространенном министерством.

В состав делегации, которая приняла участие в открытии 550/400/220-киловольтной подстанции и 400-киловольтной линии электропередачи, вошли глава АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Этибар Пирвердиев, посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейнов и другие официальные лица.

В церемонии приняли участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, представители ЕС и другие высокопоставленные официальные лица.

"Наше сотрудничество насчитывает уже много лет и год от года укрепляется. Мы рады участвовать в таком сотрудничестве, которое направлено на улучшение благосостояния наших народов и способствует экономическому развитию региона", - подчеркнул Натиг Алиев.

Проект "Черноморская передающая сеть" является частью проекта создания энергетического моста Азербайджан-Грузия-Турция, который позволит экспортировать электроэнергию из Азербайджана в Грузию и Турцию, а в дальнейшем - и в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей