...

Импорт иракского газа снизит цены на этот вид топлива в Турции - министр

Энергетика Материалы 24 февраля 2014 11:47 (UTC +04:00)
Импорт иракского газа будет способствовать удешевлению цен на этот вид топлива в Турции

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Импорт иракского газа будет способствовать удешевлению цен на этот вид топлива в Турции, сказал в интервью турецкой газете "Sabah" министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По его словам, иракский газ является единственным альтернативным источником поставок углеводородов, который будет способствовать снижению цен в Турции.

Ранее Йылдыз говорил о том, что Анкара может предпочесть иракский газ импортируемому в настоящее время газу из Ирана, России и Азербайджана.

По словам министра, так как Ирак граничит с Турцией, то за импорт газа из этой страны придется платить меньше, чем за аналогичный импорт из России или Азербайджана.

Российский газ поставляется в Турцию по Черному морю, азербайджанский - через Грузию, а иранский - через границу Турции и Ирана.

Курдская автономия Ирака планирует экспортировать газ в Турцию в конце 2016 года, причем первоначальные объемы поставленного Турции газа составят 20 миллиардов кубометров в год.

В 2013 году турецкая государственная трубопроводная компания Botas импортировала из различных источников 38,42 миллиарда кубометров газа против 43,09 миллиарда кубических метров в 2012 году.

Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров. Российский газ обходится Турции в 425 долларов за тысячу кубометров.

Турция имеет контракт с Ираном на поставку 10 миллиардов кубометров газа в год, с Россией на 20 миллиардов кубометров газа, с Азербайджаном 6,6 миллиардов кубометров газа.

Также Турцию имеет соглашение Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 и 1,2 миллиардов кубометров сжиженного газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей