...

Повышение энергоэффективности является одной из главных задач экономики Азербайджана - ЕБРР

Энергетика Материалы 3 марта 2014 16:33 (UTC +04:00)
Повышение энергоэффективности остается одной из важнейших задач, стоящих перед экономикой Азербайджана.
Повышение энергоэффективности является одной из главных задач экономики Азербайджана - ЕБРР

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Повышение энергоэффективности остается одной из важнейших задач, стоящих перед экономикой Азербайджана. Об этом говорится в проекте стратегии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по деятельности в стране, размещенном на его сайте.

Стратегия рассчитана на три года и охватывает период с 2014 по 2017 годы.

"Экономика Азербайджана, в частности в жилищном секторе, является одной из наиболее энергоемких в регионе. Количество энергии, потребляемой на один доллар США валового внутреннего продукта (ВВП) по паритету покупательной способности почти в 1,2 раза больше, чем в среднем по 27 странам ЕС. Компании, имеющие планы действий по развитию энергоэффективности, реализовали больше соответствующих проектов и инвестировали в эту область больше, чем предприятия, не проводившие организационных мероприятий", - говорится в документе.

Однако, эти достижения оставляют поле для дальнейшего развития как с точки зрения нормативно-правового обеспечения в области энергоэффективности, так и с точки зрения реальной эффективности деятельности азербайджанской промышленности, отмечает банк.

В марте 2013 года ЕБРР подписал первый кредит по энергоэффективности с одним из азербайджанских банков - "AccessBank" - в рамках Программы энергоэффективности в Кавказском регионе. В рамках соглашения был выделен кредит в размере 4,2 миллиона долларов, который будет направлен на реконструкцию головного офиса банка общей площадью в 9840 квадратных метров. Кредит от ЕБРР покроет 30 процентов стоимости проекта, а оставшаяся часть будет оплачена самим банком.

После реконструкции "AccessBank" предоставит своим сотрудникам головного офиса первые в Азербайджане "зеленые офисы" с системой низкого энергопотребления. Данная система экономит энергию на 42 процента больше, чем предыдущие системы.

Кредит является частью программы ЕБРР по энергоэффективности в Кавказском регионе - "Caucasus Energy Efficiency Program" (CEEP), которая стартовала в июле 2007 года. В рамках программы в Азербайджане предоставляются кредитные линии местным банкам-партнерам для инвестиций в рациональное использование энергии.

В настоящее время министерство энергетики Азербайджана готовит национальный план действий по энергоэффективности, который охватит 2014-2020 годы.
По мнению представителей минэнерго, до 40 процентов энергоресурсов, потребляемых в Азербайджане, можно сэкономить, то есть эффективность использования энергии в стране пока находится не на должном уровне.

С 1991 года до конца ноября 2013 года ЕБРР выделил 1,577 миллиарда евро для финансирования 138 проектов в Азербайджане. Общая стоимость этих проектов составляет 6,6 миллиарда евро. 35 процентов инвестиций банка вложено в сектор энергетики, 33 процента - в финансовый сектор, 21 процент - в развитие инфраструктуры, 11 процентов - в корпоративный сектор.

Тэги:
Лента

Лента новостей