...

Казахстан отложил реализацию проекта строительства газопровода до Астаны - министр

Энергетика Материалы 7 апреля 2014 13:45 (UTC +04:00)
В Казахстане проект строительства газопровода до Астаны через северные регионы страны признан дорогостоящим, а его реализация - отложена

Казахстан, Астана, 7 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане проект строительства газопровода до Астаны через северные регионы страны признан дорогостоящим, а его реализация - отложена. Об этом в ходе "правительственного часа" в Мажилисе (нижняя палата парламента) Казахстана в понедельник сообщил министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

"На строительство газопровода "Карталы-Тобол-Кокшетау-Астана", согласно технико-экономическому обоснованию, требуется более одного миллиарда долларов. По предложению министерства экономики, учитывая возможности бюджета страны, этот проект был признан дорогостоящим, а также предложено его отложить на некоторое время", - сказал он.

По словам министра, специалистами ведомства рассматриваются другие альтернативные варианты для подвода газа к Астане.

Карабалин отметил, что, в том числе рассматривается вопрос строительства завода по производству сжиженного газа в Кызылорде, откуда его можно будет поставлять в Астану.

"Вопрос газификации Астаны через Кокшетау и Костанай [север Казахстана], хотя и не нашел сегодня своего решения, но не исключается, что он будет решен в будущем, когда позволит экономика, и данный проект не будет таким затратным", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей