...

Переговоры по обмену иранской нефти на российские товары продолжаются

Энергетика Материалы 8 апреля 2014 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Т.Джафаров/

Переговоры между Ираном и Россией по обмену иранской нефти на российские товары продолжаются, сказал Trend во вторник заместитель министра иностранных дел Ирана по Каспийскому, Азиатскому и Тихоокеанскому регионам Ибрагим Рахимпур.

По его словам, в настоящее время стороны ведут переговоры о деталях бартера нефти, газа и других товаров.

"Страны ведут двусторонние переговоры по различным техническим вопросам сделки", - сказал Рахимпур.

Ранее в апреле два американских сенатора Роберт Менендес и Марк Кирк, являющиеся авторами законопроекта о санкциях против Ирана, отметили, что переговоры между Ираном и Россией близятся к 20-миллиардной бартерной сделке, которая подорвет совместный план действий по иранской ядерной программе и значительно ослабит действие санкций США.

Совместный план действий по иранской ядерной программе был разработан по итогам переговоров "шестерки" с Ираном в ноябре 2013 года. Он предусматривает сокращение иранской ядерной программы в обмен на постепенное ослабление экономических санкций в отношении страны.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), Иран в 2013 году экспортировал 1,07 миллиона баррелей нефти в сутки. В феврале этого года объем экспорта вырос до 1,41 миллиона баррелей в сутки.

С другой стороны, Иран и Россия, по сообщениям, обсуждают возможность бартера 500 тысяч баррелей иранской нефти в день на российские товары. США предупредили о последствиях такой сделки, которая позволит Ирану продать нефть на сумму свыше 20 миллиардов долларов.

Менендес и Кирк упомянули в письме на имя президента США Барака Обамы, что "если Иран преуспеет в уклонении от американских санкций и нарушит условия смягченных нефтяных санкций [в промежуточном соглашении по ядерной программе], США должны возобновить нефтяные санкции в полном объеме, строго соблюдая значительные ограничения в мировых закупках иранской нефти и наказывая за любые нарушения по всей строгости закона".

Заместитель министра иностранных дел Ирана заявил, что Россия является важной державой и региональным партнером Ирана во внешней политике. По его словам, Россия занимала значимое место в международных отношениях Ирана, и это место за ней останется.

Рахимпур сказал, что товарооборот между Ираном и Россией будет увеличиваться в будущем.

"У нас есть потенциал для значительного увеличения торговли", - сказал он.

По словам иранского дипломата, при том что товарооборот между Турцией и Ираном составляет 20 миллиардов долларов, товарооборот между Ираном и Россией составляет всего 2-3 миллиарда долларов. Этот показатель очень низкий, и есть потенциал для его увеличения до уровня товарооборота Ирана с Турцией или Китаем.

"Некоторые страны, включая США, опасаются увеличения торговли между Ираном и Россией, но их опасения непонятны Ирану", - сказал Рахимпур.

Тэги:
Лента

Лента новостей