...

Американская компания поставит оборудование для Ташкентской ТЭС

Энергетика Материалы 26 апреля 2014 10:24 (UTC +04:00)
Американская "General Electric" в августе 2014 года поставит оборудование для строительства парогазовой установки (ПГУ) на Ташкентской тепловой электростанции (ТЭС) в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 26 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Американская "General Electric" в августе 2014 года поставит оборудование для строительства парогазовой установки (ПГУ) на Ташкентской тепловой электростанции (ТЭС) в Узбекистане, сообщил Trend представитель государственной акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

По словам собеседника агентства, американская компания выбрана основным поставщиком оборудования для строительства ПГУ на Ташкентской ТЭС. При этом он не сообщил стоимости контракта.

Источник уточнил, что в настоящее время газовая турбина со вспомогательным оборудованием уже изготовлена и готова к отгрузке. Поставка ожидается в первых числах августа.

Как сообщалось ранее, Узбекистан приступил к строительству парогазовой установки мощностью 370 мегаватт на Ташкентской ТЭС в 2012 году.

Общая стоимость проекта составляет 511,9 миллиона долларов.

Контракт на инжиниринг, закупку оборудования и строительство ПГУ заключен с консорциумом в составе "Synecta a.s.", "Istroenergo Group" (обе компании - из Словакии) и "SNC Lavalin Polska, Sp.zo.o" (Польша).

Финансирование проекта осуществляется за счет кредитов Госбанка развития Китая (220 миллионов долларов), Фонда реконструкции и развития Узбекистана (76,2 миллиона долларов), товарного займа "Synecta a.s" (68,9 миллиона долларов), кредита "Узпромстройбанка" (26,9 миллиона долларов), кредита Японского агентства международного сотрудничества (два миллиона долларов) и собственных средств "Узбекэнерго" (117,7 миллиона долларов).

Завершение строительства ПГУ намечено на четвертый квартал 2015 года. В настоящее время по проекту ведутся общестроительные работы.

Установленная мощность Ташкентской ТЭС составляет 1,86 тысячи мегаватт. Первый энергоблок электростанции был введен в эксплуатацию в 1963 году, а последний, 12-й - в 1971 году.

По данным "Узбекэнерго", на сегодняшний день установленная мощность электростанций Узбекистана составляет 12,4 миллиона киловатт. До 90 процентов электроэнергии в стране производят 10 тепловых электростанций компании суммарной установленной мощностью 10,6 миллиона киловатт.

Тэги:
Лента

Лента новостей