...

Азербайджан готов предоставить инфраструктуру для доставки туркменского газа в Европу - министр

Энергетика Материалы 15 мая 2014 09:23 (UTC +04:00)
Азербайджан при реализации крупных газотранспортных проектов учитывает возможности транспортировки по ним дополнительных объемов газа, как с других месторождений Азербайджана, так и третьих стран.
Азербайджан готов предоставить инфраструктуру для доставки туркменского газа в Европу - министр

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Э. Исмайлов/

Азербайджан при реализации крупных газотранспортных проектов учитывает возможности транспортировки по ним дополнительных объемов газа, как с других месторождений Азербайджана, так и третьих стран.

Об этом сказал в среду журналистам министр энергетики Азербайджана Натик Алиев, комментируя вопрос возможностей транспортировки туркменского газа в Европу.

В частности, речь идет о транспортировке через Южнокавказский газопровод, Трансанатолийский газопровод (TANAP) и другие.

По его словам, в случае намерений туркменской стороны экспортировать свой газ в Европу, Азербайджан готов предоставить всю необходимую для этого инфраструктуру.

"По вопросу поставок туркменского газа в Европу неоднократно проводились переговоры, но до настоящего времени конкретных результатов достигнуто не было", - сказал министр.

Как отметил Алиев, в настоящее время туркменская сторона реализует несколько газотранспортных проектов, которые нацелены на восток. В вопросе же поставок газа, Туркменистан заявляет, что заинтересован в поставках газа на запад, но при этом готов отдавать газ на границе. "А вопрос транспортировки газа через Каспийское море остается открытым", - сказал министр.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

В июле 2013 года после переговоров на высшем уровне в Ашхабаде было также подписано рамочное соглашение между правительствами Туркменистана и Турции о сотрудничестве в сфере поставок туркменского природного газа в Турцию и далее - в Европу.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана считается оптимальным для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Транскаспийский газопровод мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, активными участниками которых являются Анкара и Баку. Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых охватывает проект. Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

Сдача в эксплуатацию TANAP придется на середину 2018 года (при первоначальной пропускной способности газопровода в 16 миллиардов кубометров).

Из 16 миллиардов кубометров, которые на первоначальном этапе планируется транспортировать по газопроводу, 10 миллиардов кубометров будут поставляться в Европу, а шесть - в Турцию.

В 2026 году пропускная способность Трансанатолийского газопровода достигнет 31 миллиарда кубометров в год.

В 2023 году пропускная способность газопровода, который призван обеспечить транспортировку азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (в рамках второй фазы разработки) через территорию Турции до ее границ с Европой, достигнет 23 миллиардов кубометров.

На начальном этапе газ в рамках второй фазы разработки "Шах Дениз" будет поступать в Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Албанию, Италию и Болгарию. На следующих этапах поставками газа будут охвачены такие страны, как Черногория и Хорватия. В последующие годы планируется обеспечить поставки каспийского газа в Румынию, Венгрию и Австрию.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В сентябре 2013 года консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями.

Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" подписаны в Баку с компаниями "Shell", "Bulgar gas", DEPA, "Gas Natural Fenosa", EON, "Gaz de France", "Hera", "Enel", "Axpo".

Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей