...

Сроки завершения крупного энергопроекта в Азербайджане перенесены

Энергетика Материалы 17 июля 2014 14:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительство второй парогазовой установки на электростанции "Шимал", которая имеет важное значение в энергоснабжении Абшеронского полуострова, завершится к середине 2015 года.

Об этом в четверг журналистам сказал заместитель электроэнергетического департамента министерства энергетики Азербайджана Асаф Рзаев.

По его словам, установку планировалось запустить до конца этого года, но по причине задержек в поставке оборудования ход работ затягивается.

"Работы по строительству установки планируется завершить к середине следующего года, но эти сроки могут быть незначительно откорректированы", - отметил Рзаев.

Касаясь создания новых генерирующих мощностей, Рзаев сказал, что планируется строительство станций в поселке Яшма, а также Говсанской электростанции.

Мощность электростанции в Яшма составит 920 мегаватт. По словам Рзаева, японская Toyo Engineering Corporation уже презентовала первичный вариант технико-экономического обоснования этого проекта.

"Работы в рамках этого проекта будут продолжены", - подчеркнул Рзаев.

По его словам, строительство 600-мегаваттной Говсанской электростанции позволит обеспечить электроэнергией Baku White City [грандиозный градостроительный проект], а также в зону охвата электростанции подпадет новое металлургическое предприятие.

Проект Baku White City, который был утвержден Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева, предусматривает перенос старых нефтяных, машиностроительных и других промышленных предприятий и очистку от нефтяных отходов территории. По проекту в прибрежном районе будут располагаться комфортабельные жилые комплексы, отели и торгово-развлекательные центры.

По мнению представителя министерства, половина произведенной на Говсанской электростанции электроэнергии будет направлена на энергоснабжение Белого города.

Мощность второй парогазовой установки на электростанции "Шимал" составит 409 мегаватт. В настоящее время электростанция удовлетворяет четверть потребностей в электроэнергии Баку и Абшерона. Со строительством второго блока этот показатель достигнет 35-40 процентов. Строительство второго энергоблока ведется на основе договора, заключенного с японской компанией "Toyo Engineering".

На электростанции "Шимал" (ГРЭС "Северная") в настоящее время имеется одна парогазовая установка мощностью 400 мегаватт.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей