...

Если Казахстану удастся получить доступ к трубопроводу Баку-Супса - это сильно повысит рентабельность экспорта казахстанской нефти - эксперт

Энергетика Материалы 16 октября 2014 08:15 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Если Евросоюз сократит импорт российской нефти в пользу других поставщиков, то Казахстан может постараться занять освободившееся место, считает российский эксперт по Каспийскому региону Игорь Ивахненко. "Выбор маршрута в данном случае не будет иметь первоочередного значения. Экспорт тенгизской и другой атырауской нефти по КТК экономичнее в сравнении с использованием Баку-Тбилиси-Джейхан. Но самый рентабельный маршрут для вывоза каспийского сырья - трубопровод Баку-Супса", - пояснил Игорь Ивахненко в эксклюзивном интервью Trend.

По его мнению, если Казахстану удастся получить доступ к нему - это сильно повысит рентабельность экспорта казахстанской нефти.

"Возможно, Астане и Баку целесообразно продумать пакетную сделку нефтяного транзита, которая включала бы в себя использование маршрутов, выгодных, как в первую очередь для SOCAR, например, отгрузку через принадлежащий компании порт Кулеви, так и для Казахстана - через Батуми и Супсу", - сказал российский эксперт.

Как сообщалось ранее, в Казахстане прорабатываются альтернативные российскому направлению варианты экспорта нефти, в том числе транспортировка нефти через морской порт Актау и Каспийское море в Азербайджан.

"Текущая ситуация предполагает, что антироссийские санкции не коснутся блокирования поставки нефти и газа в ЕС из РФ, в том числе казахстанской нефти через трубопроводы России. Вместе с тем прорабатываются вопросы диверсификация экспорта нефти, наиболее потенциальным крупным рынком сбыта казахстанской нефти является Китай. Другой альтернативой является вариант с Ираном", - говорится в ответе министерства на запрос агентства ИН Новости - Казахстан.

Ранее на расширенном заседании правительства в августе этого года Ерболат Досаев сообщил, что Казахстан актуализирует разработанный отдельный план на случай введения дальнейших санкций против России и ухудшения ситуации вокруг Украины в сентябре 2014 года.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Лента

Лента новостей