...

Оглашен объем инвестиций в создание альтернативных источников энергии в Азербайджане до 2020 года

Энергетика Материалы 28 октября 2014 12:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для реализации проектов по развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане до 2020 года может потребоваться до 14 миллиардов манатов.

Об этом сказал во вторник в Баку в ходе XIII Конференции по инвестициям и регулированию энергетики Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ERRA) заместитель главы департамента инвестиций и стратегического развития государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Самир Рагимов.

По его словам, расходы на реализацию проектов в области альтернативной энергетики в 2015 году составят 1,04 миллиарда манатов.

"Эти средства будут направлены на реализацию различных проектов общей мощностью в 299,6 мегаватт. В частности, предусматривается создание гибридных электро и теплостанций в Нахчыване, Огузе, Балакене, Гедабеке и Нефтчале", - сказал Рагимов..

По его словам, в настоящее время ведется подготовка технико-экономического обоснования строительства этих гибридных станций.

В настоящее время установленная мощность энергосистемы Азербайджана находится на уровне 7100 мегаватт и состоит из 14 тепло и 10 гидроэлектростанций.

Основным источником производства электроэнергии - 92 процента - приходится на газ, 7,9 процента - на гидроресурсы и лишь 0,1 процента - на альтернативные источники.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 объектов для получения альтернативной электроэнергии.

Официальный курс на 28 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей