...

Россия заставила Европу просить Азербайджан

Энергетика Материалы 14 декабря 2014 20:45 (UTC +04:00)
Увеличение начальной пропускной способности Трансанатолийского газопровода (TANAP), которое может стать реальностью на фоне остановки реализации проекта "Южный поток" и сближения России и Турции, позволит Азербайджану расширить свое присутствие на газовом рынке Европы.
Россия заставила Европу просить Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Увеличение начальной пропускной способности Трансанатолийского газопровода (TANAP), которое может стать реальностью на фоне остановки реализации проекта "Южный поток" и сближения России и Турции, позволит Азербайджану расширить свое присутствие на газовом рынке Европы.

Фактически это означает, что изменение карты поставок газа в Европу продолжается и этот процесс идет в пользу проекта "Южного газового коридора", который призван открыть именно азербайджанский газ с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Желание снизить газовую зависимость от РФ заставило ЕС прибегнуть к неожиданным мерам - обратиться за расширением начальной пропускной способности TANAP с 16 до 20 миллиардов кубометров. По словам нового еврокомиссара по энергетике Мароша Шефчовича, технические предпосылки для увеличения мощности имеются и строительство газопровода будет завершено к 2019 году.

Эти меры преследуют несколько целей. Во-первых, дополнительные четыре миллиарда позволят расширить список стран, которые могут быть обеспечены газом. Во-вторых, это четкое предложение турецкой стороне, которое можно успешно реализовать в короткие сроки, в отличие от туманной идеи о строительстве нового газопровода из России и Турции.

В свою очередь, эта ситуация свидетельствует о том, что значение "Южного газового коридора" увеличивается, что сулит ему большой успех. Отказ от "Южного потока" требует поиска рядом стран Центральной и Юго-Восточной новых источников для поставок газа, а чем больше стран будет охвачено азербайджанским газом, тем быстрее Азербайджан укрепит свою позицию на рынке ЕС.

Может возникнуть вопрос - откуда Азербайджан возьмет дополнительные четыре миллиарда кубометров газа? Этому есть достаточно ясное объяснение. Страна очень богата запасами газа, за последние годы открыты такие новые месторождения, как "Умид" и "Абшерон", имеются планы по разработке перспективных структур "Бабек", "Шафаг-Асиман", "Нахчыван" и других.

Все получат свою выгоду, как покупатели и транзитеры газа, так и Азербайджан, который сможет в более короткие сроки начать вывод на рынок ЕС газа с других своих месторождений.

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей