...

На проекте "Н" в Казахстане приступили к бурению первой оценочной скважины

Энергетика Материалы 9 января 2015 07:55 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - В декабре 2014 года на проекте "Н" в казахстанском секторе Каспия начато бурение первой оценочной скважины.

Об этом сообщили Trend в пресс-службе казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ).

"В декабре 2014 года по проекту "Н" начато бурение первой оценочной скважины на структуре "Ракушечное-море" глубиной 1 600 метров", - отметили в пресс-службе.

Блок "Н" входит в число перспективных проектов "КазМунайГаз" в казахстанском секторе Каспийского моря. В настоящее время по проекту "Н" заключен контракт на недропользование.

Кроме того, как отметили в компании, уже заключены контракты по таким проектам, как "Жемчужина", "Жамбыл" и "Сатпаев".

"По указанным проектам продолжаются геологоразведочные работы. Так, по проекту "Сатпаев" проведены подготовительные работы для бурения разведочных скважин, а по проекту "Жамбыл" пробурена разведочная скважина на структуре "Жетысу", а также подтверждена нефтегазоносность целевых объектов", - сказали в компании.

Блок "Н" расположен на Каспии в 30 километрах к юго-западу от города Актау.

Площадь участка - около 8100 квадратных километров. Оператором проекта станет учрежденное в Казахстане Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО), которое будет принадлежать всем участникам проекта пропорционально их долям участия в договоре недропользования.

Ранее 51 процент доли участия в договоре недропользования принадлежал АО НК "КазМунайГаз", а 49 процентов (в равных долях) - компаниям "ConocoPhillips" и "Мубадала". 25 января 2013 года "КазМунайГаз" ("КМГ") завершила сделку по приобретению 100 процентов акций компании "Н Блок Б.В." у компании "ConocoPhillips" за 32,5 миллиона долларов.

В результате реализации сделки КМГ стала владельцем 75,5 процента прав недропользования в проекте "Н" и доли участия в 75,5 процента в ТОО "Н Оперейтинг Компани".

Согласно подписанному контракту на недропользование по проекту "Н", его участниками являются КМГ (75,5 процента) и "Ойл & Газ Н Блок Казахстан ГмбХ" - 24,5 процента.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей