...

SOCAR значительно увеличит экспорт нефти из Новороссийска

Энергетика Материалы 4 февраля 2015 11:24 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) направит все объемы нефти, предусмотренные на 2015 год, на экспорт по нефтепроводу Баку-Новороссийск

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) направит все объемы нефти, предусмотренные на 2015 год, на экспорт по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

Об этом сообщил Trend в среду источник в Госнефтекомпании.

По его словам, SOCAR и российская "Транснефть" уже подписали соглашение, в соответствии с которым Госнефтекомпания транспортирует по нефтепроводу Баку-Новороссийск 1,7 миллиона тонн нефти, добываемой SOCAR самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны.

"Это соглашение охватывает 2015 год", - отметил источник.

Компания SOCAR в 2014 году экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 932,16 тысячи тонн нефти против 1,75 миллиона тонн нефти, экспортированной в 2013 году. В прошлом году SOCAR распределила экспортные объемы между нефтепроводами Баку-Новороссийск (1,02 миллиона тонн) и Баку-Тбилиси-Джейхан (530 тысяч тонн).

В 2014 году по причине того, что российская сторона приняла решение о прекращении действия межправительственного соглашения о поставках нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, прокачка нефти по нему в феврале прошлого года была приостановлена, в результате чего нефть перенаправили на БТД.

Однако, вскоре SOCAR и российская "Транснефть" подписали новое соглашение по транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск сроком на один год. Несмотря на подписание нового коммерческого соглашения, Госнефтекомпания продолжила прокачку части нефти по нефтепроводу БТД.

Строительство трубопровода БТД началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), "Chevron" (8,9 процента), "Statoil" (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), "Eni" (пять процентов), "Total" (пять процентов), "Itochu" (3,40 процента), "Inpex" (2,5 процента), "ConocoPhillips" (2,50 процента) и ONGC (2,36 процента). Мощность трубопровода составляет 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск с 2008 года является SOCAR, которой эти полномочия были переданы Азербайджанской международной операционной компанией (во главе с ВР).

Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров.

По данным SOCAR, заполнение нефтепровода Баку-Новороссийск началось в октябре 1996 года. Максимальная мощность прокачки трубопровода составляет 105 тысяч баррелей в сутки.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей