...

«Турецкий поток» не является конкурентом TANAP – министр

Энергетика Материалы 12 февраля 2015 16:59 (UTC +04:00)
Газопровод "Турецкий поток" не является конкурентом Трансанатолийского трубопровода (TANAP)
«Турецкий поток» не является конкурентом TANAP – министр

БАКУ /Trend/ - Газопровод "Турецкий поток" не является конкурентом Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз после первого заседания Совещательного совета "Южного газового коридора", прошедшего в четверг в Баку, передает телеканал TRT Haber.

По его словам, то, что Анкара обсуждает вопрос реализации проекта "Турецкий поток", не говорит о том, что Турция ищет альтернативу проекту TANAP.

"Для Турции проект TANAP является одним из приоритетных", - подчеркнул Йылдыз.

Ранее глава российского АО "Газпром" Алексей Миллер заявил о том, что определен и нанесен на карту для дальнейших изысканий и проектирования и сухопутный участок газопровода "Турецкий поток".

Позже министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сказал, что в настоящее время рано говорить об окончательном маршруте "Турецкого потока".

По его словам, планируется, что газопровод пройдет в районе населенного пункта Кыекёй провинции Тэкирдаг на северо-западе Турции.

Но это - не окончательный вариант, отметил министр.

По словам Йылдыза, на маршруте газопровода, который ранее был определен с российской компанией "Газпром", расположены природные объекты и инфраструктура.

Второго февраля была завершена подготовка технического коридора для проекта строительства Трансанатолийского газопровода.

Технический коридор - участок местности, по которому будет проложен трубопровод.

Подготовка технического коридора для проекта TANAP должна была завершиться 15 марта. Но в связи с тем, что работы по подготовке коридора были ускорены, они завершились досрочно, а именно: второго февраля.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября прошлого года в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера.

Победителями тендера стали консорциумы компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".

Все компании, которые примут участие в строительстве и снабжении проекта TANAP в Турции, освобождены от НДС.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей