...

Азербайджан и Турция воплощают в реальность энергетические мечты ЕС

Энергетика Материалы 17 марта 2015 19:25 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция за очень короткий промежуток времени смогли продемонстрировать всему миру, как, имея желание и прилагая совместные усилия, можно можно воплотить в реальность крупный проект, который очень важен не только для двух этих стран, но и всей Европы
Азербайджан и Турция воплощают в реальность энергетические мечты ЕС

Азербайджан и Турция за очень короткий промежуток времени смогли продемонстрировать всему миру, как, имея желание и прилагая совместные усилия, можно можно воплотить в реальность крупный проект, который очень важен не только для двух этих стран, но и всей Европы.

17 марта в турецкой провинции Карс состоялась закладка фундамента Трансанатолийского газопровода (TANAP). Событие это очень сложно переоценить, так как никогда еще Евросоюз не был так близок к заветной цели по диверсификации поставок энергоресурсов на свой рынок.

Начало строительства TANAP является доказательством приверженности Азербайджана и Турции поставленным задачам, их надежности в качестве производителя, поставщика и транзитера газа.

TANAP является очень важной составной частью проекта "Южного газового коридора": он обеспечит доставку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, открыв тем самым путь углеводородам на европейский рынок.

Начало строительства TANAP знаменует собой новую веху в энергетической безопасности ЕС.

"Начало строительства TANAP является новой стадией диверсификации поставок газа в ЕС", - сказал Trend аналитик европейского издания "Eurasia Energy Observer" Андрей Тибольд.

По его словам, на фоне охлаждения отношений между ЕС и Россией еще больше повысилась роль проекта строительства TANAP в контексте энергетической безопасности Европы. Аналитик подчеркнул, что значение проекта заключается в том, что он будет способствовать обеспечению поставок стратегических объемов газа в страны ЕС.

Но проект "Южного газового коридора", в рамках которого реализуется TANAP, рассчитан не только на поставки в Европу азербайджанского газа, но и газа из других стран. Возможность увеличения пропускной способности как Tрансанатолийского (TANAP), так и Трансадриатического трубопроводов (ТАР), позволит подключить в будущем к проекту "Южный газовый коридор" и другие источники, к примеру Туркменистан, расширив тем самым диверсификационный список ЕС.

Важным моментом является и то, что стороны реализуют проект в соответствии с поставленными сроками. В Турцию азербайджанский газ при помощи TANAP попадет уже в 2018 году. А после завершения строительства TAP в начале 2020 года газ поступит в Европу.

На сегодняшний день проект "Южного газового коридора" является для ЕС единственной реальной альтернативой и возможностью в значительной степени повысить свою энергетическую безопасность. Ведь азербайджанский газ будет поставляться в страны Европы, которые в значительной степени (а некоторые из них - полностью) зависят от российских поставок.

Первоначальный объем поставляемого в ЕС азербайджанского газа небольшой - 10 миллиардов кубических метров в год. Однако, учитывая относительно небольшой спрос на газ в таких странах, как Болгария (около 2,6 миллиарда кубометров) и Греция (3,6 миллиарда кубометров), поставки газа из Азербайджана действительно являются жизненно важными и позволят наполовину сократить импорт российского газа, заменив его новыми альтернативными объемами.

Айгюн Бадалова, обозреватель Trend

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей