...

ТАР не исключает участия Ирана в проекте

Энергетика Материалы 8 апреля 2015 13:13 (UTC +04:00)
Трансадриатический трубопровод (ТАР) не исключает участия Ирана в проекте, и в целом открыт для новых акционеров
ТАР не исключает участия Ирана в проекте

БАКУ /Trend/ - ТАР (Трансадриатический трубопровод) не исключает участия Ирана в проекте, и в целом открыт для новых акционеров, сказала Trend в среду директор по коммуникациям ТАР Лиза Гиверт, комментируя возможный интерес Ирана к приобретению доли в проекте после снятия санкций в отношении страны.

"ТАР открыт для новых акционеров, которые могут принести проекту дополнительную стратегическую ценность", - сказала она.

Гиверт отметила, что ТАР нацелен на транспортировку газа со второй стадии азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через Грецию, Албанию и далее в Италию. "В работе касательно транспортировки возможных дополнительных объемов ТАР будет руководствоваться нормами ЕС и соответствующим санкционированием", - сказала она.

"Шестерка" международных посредников и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

Международные посредники и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС снимет санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут сниматься по мере выполнения обязательств.

Санкции, применяемые Западом против Исламской Республики на протяжении длительного периода, были серьезным препятствием на пути становления Ирана крупным игроком на мировом энергетическом, и в частности газовом рынке.

Иран неоднократно заявлял о своей заинтересованности в поставках газа на европейский рынок. Как только санкции будут сняты, страна сможет свободно начать воплощать свои планы в реальность.

С точки зрения поставок иранского газа в Европу, проект "Южный газовый коридор", инициированный Азербайджаном, является сейчас единственной реальной возможностью для этих целей.

Подключиться к "Южному газового коридору" Иран может путем приобретения доли в Трансанатолийском трубопроводе (TANAP), пропускная способность которого может быть увеличена с 16 до 31 миллиарда кубических метров газа в год.

Ранее президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев заявлял, что Иран заинтересован в покупке доли в TANAP. По его словам, SOCAR готова рассмотреть предложения по продаже части своей доли в TANAP.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, где он будет подключен к ТАР для дальнейшей транспортировки газа в Европу.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Твиттер:@AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей