...

Азербайджан вдвое увеличит добычу газа

Энергетика Материалы 29 апреля 2015 16:02 (UTC +04:00)
Азербайджан планирует увеличить добычу газа до 50-60 миллиардов кубометров в год
Азербайджан вдвое увеличит добычу газа

БАКУ /Trend/ - Азербайджан планирует увеличить добычу газа до 50-60 миллиардов кубометров в год. Об этом сказал в среду министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, выступая на проходящем в Баку Третьем глобальном форуме открытых обществ.

По его словам, достигнув этой цели, Азербайджан станет основным экспортером газа.

"Мы - независимая страна в вопросах энергетики. В скором времени Азербайджан реализует важнейшие проекты, в числе которых "Южный газовый коридор". Он позволит поставлять наш газ на европейские рынки", - сказал министр.

Он отметил, что у Азербайджана нет финансовых проблем, связанных с реализацией этого проекта.

Алиев подчеркнул, что Азербайджан обладает большими запасами нефти и газа.

По его словам, Азербайджан по запасам нефти и газа на душу населения находится на 10-м месте в мире.

"В прошлом году мы добыли 42 миллиона тонн нефти. Добыча газа в 2003 году составила пять миллиардов кубометров. Сейчас этот показатель составляет 29 миллиардов кубометров газа. Запасы газа [в Азербайджане] оцениваются в 2,6 триллиона кубометров", - сказал министр.

В среду в Баку проходит Третий глобальный форум открытых обществ, организованный Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Международным центром Низами Гянджеви.

В работе форума участвуют президенты, премьер-министры, главы МИД, экс-президенты ряда стран, представители 72 государств.

Авторитетные политические лидеры обсуждают текущие тенденции в сфере международных отношений. Встреча предоставляет возможность для действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров и ведущих ученых и экспертов оценить текущую ситуацию и наиболее серьезные угрозы для международного мира и безопасности, а также разработать конкретные шаги для их преодоления.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей