...

Туркменистан обсуждает с Италией энергобезопасность

Энергетика Материалы 5 мая 2015 12:33 (UTC +04:00)
Вопросы энергетической безопасности были обсуждены в ходе визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в Италию.
Туркменистан обсуждает с Италией энергобезопасность

АШХАБАД / Trend/ - Вопросы энергетической безопасности были обсуждены в ходе визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в Италию. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном во вторник.

Гурбангулы Бердымухамедов, в частности, обратил внимание на "хорошие возможности для сотрудничества по таким важным вопросам международной повестки дня, как энергетическая безопасность, создание альтернативных транзитных коридоров и транспортных маршрутов на Евразийском континенте".

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил "о стремлении Италии к
установлению полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном".

Официальный Ашхабад активно приглашает иностранные компании, в том числе из Европы к разработке углеводородов в туркменской части Каспия. В ноябре 2014 года, итальянская компания Eni проявила интерес к исследованию морских блоков 19 и 20 с запасами в более чем 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубических метров природного газа.

Руководство Eni ранее на переговорах с Туркменистаном заявляло о своем желании в долгосрочной перспективе оказать содействие с выходом туркменского газа на мировые рынки.

Кроме того, Eni продлила в Туркменистане свою деятельность в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) на дополнительные десять лет. Деятельность Eni, которая инвестировала в Туркменистане более 1,5 миллиардов долларов с 2008 года распостраняется на контрактную территорию на суше в более чем тысячу квадратных километров в Балканском велаяте (области) Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей